Осадный колодец Эски-Кермена, часть 15

Всякая крепость на Земле, даже самая могущественная, всегда имеет один постоянный и важный вопрос – обеспечение гарнизона водоснабжением и провиантом. Даже самая неприступная цитадель ничто, если отсутствуют продовольственные запасы в период длительной осады. На Эски-Кермене также решали данную проблему. И хочу сказать, решили её вполне оригинальным способом – рытьем в толще скалы колодца по направлению к горному источнику. Не мудрствуя лукаво, ученые, обнаружив это чудное творение рук человека, так его и прозвали – «осадный колодец». Но он так назвал не только потому, что предназначался для оборонных действий – осады со стороны противника, но и по характеру добываемой там воды. Осадный колодец Эски-Кермена в свое время спас жизнь многим горожанам, спасая их от обезвоживания.

Фото: осадный колодец Эски-Кермена
Осадный колодец

Где найти осадный колодец Эски-Кермена?

Колодец расположен недалеко от гражданских кварталов городища, подле обрыва. На скальной площадке красуется люк – это и есть вход. Толща скалы высечена руками человека, в результате чего было сформировано шесть маршей вниз уходящей крутой лестницы, насчитывающей 84 ступени. Марши сменяют друг друга устроенными площадками (одна из них освещается наружным естественным светом через окно). Спуск оканчивается десятиметровой галереей, потолок которой предназначен для просачивания воды. По всей видимости, рядом протекает горный источник, русло которого было перехвачено строителями в толще скалы. Таким образом появилась на свет «каптажная» галерея. Согласно расчетам, колодец был способен хранить большой запас воды, равняемый 75ти кубическим метрам. Этого вполне хватало для осажденных в период военных столкновений.

Строительство колодца было начато, по всей видимости, одновременно с возведением крепости, то есть в VI столетии. Саму воду из «осадочного» грота извлекали ручным способом. Но перипетии в жизни приготовили этому инженерному сооружению определенный конец. Он был частично уничтожен и завален во время разрушения всей крепости завоевателями. Тем не менее, им продолжали пользоваться вплотную до конца XVIII века.

Сегодня любопытному туристу представляется бесплатная возможность окунуться в стародавнюю жизнь предков Крыма. Осадный колодец доступен для посещения и не закрыт на реставрацию. Если вы решитесь пройти вниз по лестнице этого гидрологического сооружения, то будьте крайне осторожны, поскольку лесничный уклон очень резок. Перил, сопровождающих спуск, нет.

comments powered by HyperComments

Комментарии:

Наверх